Dependência de portal
A loja paga para aparecer em vitrine de terceiros. Não controla marca, lead nem dados.
Confidencial · para Ricardo e Flavia
A loja de carro paga caro pra depender de portal. A iMovle entrega o SaaS próprio, ~30% mais barato. Depois, conecta o estoque de todas as lojas numa rede. A seguir, em 3 atos: mercado, dinheiro e custos, com um simulador ao vivo no rodapé. Não peço capital, peço mentoria.
Ato 1 · o problema
O alvo é a revenda independente / multimarca: operação simples (estoque, anúncio, lead, venda), muitos estabelecimentos e pouco software próprio. Hoje a loja aluga vitrine de terceiros, e é aí que mora a oportunidade.
A loja paga para aparecer em vitrine de terceiros. Não controla marca, lead nem dados.
Cada loja só vende o que tem no pátio. Sem rede, perde venda ou não alcança outra cidade.
Poucos softwares relevantes no nicho. O maior, OLX 360 Auto, tem menos de 5% do mercado.
Ato 1 · o mercado
Mercado interessante pela escala e pela simplicidade da operação da revenda: estoque, anúncio, lead, venda. Poucos players de SaaS relevantes e nenhum dominante. Espaço aberto para consolidar.
Ato 1 · expansão
Foco em lojas de venda de carro (independente / multimarca), não na concessionária de marca. Step 1 conquista a base; Step 2 multiplica o valor por loja conectada. Caminho: Sul/Sudeste → ~500 lojas no Brasil → internacional.
Ato 2 · o que vende
White-label, estoque, leads e infra gerenciada. Entrada: mensalidade + cadastro limpo por loja.
R$ 329,90 entrada Essencial · ~30% abaixo do OLX 360 · até 50 veículos · cerca de R$ 11/dia
Ato 2 · preço
Referência OLX 360 Auto: Essencial R$ 470 · Avançado R$ 661 · Especialista R$ 731. Mesma lógica de planos, ticket menor.
| Plano | OLX 360 Auto | iMovle (~30% menos) | Veículos | Foco |
|---|---|---|---|---|
| Essencial | R$ 470,00 | R$ 329,90 | até 50 | Comercial · Site · Integrador |
| Avançado | R$ 661,00 | R$ 459,90 | até 50 | + CRM · Fiscal |
| Especialista | R$ 731,00 | R$ 509,90 | até 50 | + Financeiro · Avaliador |
Economia vs OLX: Essencial −R$ 140,10 · Avançado −R$ 201,10 · Especialista −R$ 221,10 por mês. Mesma ordem de grandeza de estoque (50 veículos). Multa de cancelamento antecipado: 20% das mensalidades vincendas. Cada plano inclui até 50 veículos; acima disso, a licença sobe 20% a cada 50 carros cadastrados (ajustável no simulador).
Ato 2 · faturamento
Tem um painel flutuante fixo no rodapé, o Simulador. Ajuste a quantidade de lojas e o mix de planos: o faturamento aqui no Ato 2 e as pizzas de custo do Ato 3 recalculam juntos, na hora.
Ato 2 · receita além do MRR
Com as lojas no mesmo app, sobe catálogo opt-in, marketplace (B2B e consumidor) e produtos no fechamento: garantia, seguro, crédito. Step 1 paga a porta. Step 2 gera receita por transação e anexo.
Rede entre revendas: quem tem cliente e não tem o carro no pátio busca na rede, anuncia como parceiro e fecha com comissão clara no painel.
Com a base instalada, sobe uma vitrine iMovle (busca, filtros, lead) alimentada pelo lago. Sem matar a marca de cada loja: o lead pode cair no parceiro local ou na dona do estoque.
Preço pedido, tempo de estoque, região e conversão viram alerta e relatório pra própria base (add-on), e ajudam a precificar os anexos.
Serviços e contrato
Fora o MRR, tem receita de serviço na entrada e previsibilidade no prazo: configurar a loja, personalizar documentos e amarrar contratos longos.
Configuração inicial da loja, importação do estoque e treinamento como serviço pago, à parte da mensalidade.
Contratos, propostas e laudos no padrão da loja, além de ajustes sob medida no app. Receita pontual ou pacote de customização.
Planos com fidelidade de 24 a 36 meses travam o MRR, melhoram a previsibilidade e diluem o custo de aquisição por loja.
Produtos adicionais
Venda de seminovo já puxa proteção e pagamento. A iMovle vira a ponte com seguradoras, bancos e financeiras (ou produto próprio) no fluxo: loja ganha comissão, plataforma ganha taxa.
Plano de garantia no fechamento (motor, câmbio, etc.), white-label ou marca parceira. Ticket típico na venda; comissão compartilhada loja + iMovle.
Cotação de seguro auto integrada ao lead/ficha do veículo. Indicação remunerada ou co-corretagem, sem a loja sair do painel.
Crédito, consórcio ou fundo para capital de giro da loja e financiamento do comprador. Originação na plataforma; spread / fee por operação aprovada.
Conta pra ter noção (com umas 500 lojas no Step 1):
| Camada | O que é | Como monetiza |
|---|---|---|
| Catálogo / lago | Estoque unificado opt-in (fotos, preço, status, loja dona) | Infra já paga pelo Step 1 · habilita o resto |
| Marketplace B2B | Loja vende carro de outra loja da rede | 1% a 2% sobre a venda mediada |
| Marketplace consumidor | Vitrine iMovle + lead roteado para a loja / dono do estoque | Take rate na venda ou fee por lead qualificado |
| Garantia | Proteção mecânica no checkout da venda | Comissão por apólice / plano vendido (loja + plataforma) |
| Seguro | Cotação e indicação de seguro auto | Fee / co-corretagem por apólice emitida |
| Fundo / financeiro | Crédito ao comprador ou capital de giro à loja | Originação: % do volume ou fee fixo por contrato |
| Inteligência | Preço sugerido, liquidez, alerta de estoque parado | Add-on ~R$ 99 a 199/loja/mês (opcional) |
Conta da rede: 7.500 anúncios × 2% de giro/mês ≈ 150 vendas · × R$ 45 mil × 1,5% ≈ R$ 101 mil/mês. Em cima disso, se ~20% das vendas da base (próprias + rede) levarem garantia ou seguro com fee médio ~R$ 200 a 400 para a plataforma, entra uma segunda linha recorrente sem depender só da comissão do carro.
Opt-in sempre: a loja escolhe o que compartilha e quais anexos oferece. Parcerias de garantia, seguro e fundo podem começar white-label com operadores licenciados. A iMovle concentra distribuição e dados. O risco regulatório fica no parceiro até valer a pena ter produto próprio.
Ato 3 · arquitetura
Front e back multitenant: um app, muitas lojas (tema, domínio e dados por tenant). ERP interno para vender, ativar e acompanhar a base.
O que o lojista e o comprador usam no dia a dia. Mesmo front, identidade por tenant.
Comercial e operação da matriz.
Autosserviço pós-venda.
Ato 3 · engenharia
Um só front e um só back servem todas as lojas. O cliente mantém o domínio dele; a aplicação identifica o tenant pela URL de acesso (o host da requisição) e carrega dados, tema e configuração daquela loja. Deploy automático e, como está tudo centralizado, dá pra dar suporte, monitorar e evoluir num lugar só.
Um único front serve toda a base. O cliente mantém o domínio dele (loja.com.br); o app identifica o tenant pelo host da URL e carrega os dados, o tema e as configurações daquela loja.
O domínio do cliente aponta (DNS) para o gateway / reverse proxy. Ele lê o host, resolve o tenant e serve a aplicação, com TLS emitido automaticamente. Um deploy atende a base inteira.
Banco PostgreSQL, boa parte pelo Supabase (open source): autenticação, storage e API de dados já prontos. Cobre o grosso do CRUD sem reinventar a roda.
Para regras e operações mais pesadas, uma camada extra em .NET resolve o que o Supabase não cobre bem. A arquitetura ainda é flexível, dá pra ajustar conforme os testes.
Fila e processamento assíncrono com mensageria: RabbitMQ (fila de tarefas) ou Kafka (streaming de eventos). Ainda em teste para decidir o que encaixa melhor no caso.
Cada serviço no seu container, escalando na horizontal conforme a demanda. Tudo centralizado facilita suporte, monitoramento e manutenção.
Parte da arquitetura ainda está em validação. A meta é o caminho mais simples que escale. O princípio não muda: um núcleo multitenant centralizado, com peças que crescem só quando precisam.
Ato 3 · simulador
Ajuste lojas, carros por loja e mix de planos. Vale para a página inteira, e o painel fixo no rodapé acompanha (e vice-versa).
Mix: 100%
Carros/loja: 50 · dentro do plano (até 50), sem acréscimo
Ato 3 · unit economics
Com 100 lojas e ticket médio R$ 329,90, o desenho abaixo mostra pra onde vai o dinheiro: infra, time, ferramentas, impostos e o que sobra.
Até umas 25 lojas: só o fundador. Perto de 50 entra o 1º suporte; perto de 100 o 2º. Dev contratado só depois de 100. Ferramentas de IA: R$ 300/mês por pessoa no time. Vendedor interno fica em aberto (não entra nestes números). Contabilidade uns R$ 500.
Gastos × lucro
...
Ato 3 · escalabilidade
Mesmo mix da simulação. Time: fundador até ~100 lojas; CS perto de 50 e 100; depois 2 CS + 1 Dev por bloco de 100. IA R$ 300/pessoa. Vendedor interno fora destes gráficos.
Ajuste lojas e mix no painel flutuante. Faturamento e lucro acompanham o ticket médio.
Ato 3 · time (folha)
Na conta: suporte CLT (R$ 2.300), Dev PL CLT (R$ 6.500) e contabilidade (~R$ 500). Vendedor interno fica de fora por enquanto. Decide depois, sem bagunçar a margem dos gráficos. Ordem: fundador até ~25 · 1º suporte ~50 · 2º suporte ~100 · 1º Dev depois de 100.
| Função | Qtd | Remuneração | Total / mês |
|---|---|---|---|
| Dev PL (CLT) | 2 | R$ 6.500 | R$ 13.000 |
| Suporte (CLT) | 2 | R$ 2.300 | R$ 4.600 |
| Contabilidade | 1 | ... | R$ 500 |
| Vendedor (PJ) | ... | a definir | fora desta conta |
| Remunerações + contabilidade | R$ 18.100 | ||
| + Encargos CLT (~35% sobre R$ 17.600) | ~R$ 6.160 | ||
| Custo empresa (referência de time) | ~R$ 24.260 | ||
Referência de time: R$ 18.100 em remunerações · ~R$ 24.260 com encargos
Ferramentas de IA / produtividade: R$ 300 por pessoa/mês (fundador + cada suporte + cada Dev).
Produto, venda, onboarding e suporte. Sem folha, no máximo contabilidade da ME.
R$ 2.300 (~R$ 3.100 c/ encargos). Atendimento do dia a dia.
Cobertura e retenção. Dois no atendimento.
Quando fizer sentido. Fora dos gráficos por enquanto.
R$ 6.500 (~R$ 8.800 c/ encargos). Até 100 lojas o produto continua com o fundador.
A cada +100 lojas: +2 suporte e +1 Dev.
Só contratar o próximo passo quando a receita (depois de impostos) cobrir a folha atual + o novo custo, com alguma folga.
Ato 3 · infra
Front e back multitenant no mesmo desenho: uma aplicação resolve todas as lojas (tema, domínio e dados por tenant). O que sobe com a base é sobretudo mídia (fotos) e capacidade do servidor. Valores na faixa Hostinger KVM (conservador), não o preço promocional de entrada.
| Base de lojas | Mídia (~900 MB/loja) | App + API (VPS) | Banco + fotos | Total / mês | Custo / loja |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 a 5 | até ~4,5 GB | KVM 1 · ~R$ 60 | KVM 2 · ~R$ 80 | ~R$ 140 | R$ 28 a 140 |
| 10 | ~9 GB | KVM 1 · ~R$ 60 | KVM 2 · ~R$ 80 | ~R$ 140 | R$ 14 |
| 20 | ~18 GB | KVM 2 · ~R$ 80 | KVM 4 · ~R$ 150 | ~R$ 230 | R$ 11,50 |
| 50 | ~45 GB | KVM 2 · ~R$ 80 | KVM 4 · ~R$ 150 | ~R$ 230 | R$ 4,60 |
| 100 | ~90 GB | KVM 2 · ~R$ 80 | KVM 8 · ~R$ 260 | ~R$ 340 | R$ 3,40 |
Sem build por loja: um front multitenant serve a base inteira. Em ~100 lojas o custo de infra por loja já é irrelevante frente ao ticket.
Premissa de estoque
Conta simples: 50 veículos × 18 fotos × ~1 MB ≈ 900 MB de mídia por loja. O site em si pesa pouco. O disco cresce com as fotos.
| Lojas | Fotos (approx.) | Espaço mídia |
|---|---|---|
| 1 | 900 | ~0,9 GB |
| 10 | 9.000 | ~9 GB |
| 20 | 18.000 | ~18 GB |
| 50 | 45.000 | ~45 GB |
| 100 | 90.000 | ~90 GB |
Impostos (Simples Nacional)
Premissa: ME no Simples, com folha suficiente para Fator R ≥ 28% → Anexo III. Contabilidade Simples: ~R$ 500/mês. Nos gráficos usamos ~15% como cenário conservador; no início o DAS costuma ficar mais baixo (faixas 1ª a 3ª).
| Faixa | RBT12 | Nominal | Efetiva (ref.) |
|---|---|---|---|
| 1ª | até R$ 180 mil | 6% | ~6% |
| 2ª | até R$ 360 mil | 11,2% | ~8,3% |
| 3ª | até R$ 720 mil | 13,5% | ~10,6% |
| 4ª | até R$ 1,8 mi | 16% | ~13% |
| 5ª | até R$ 3,6 mi | 21% | ~16% |
Nos gráficos: ~15% como cenário conservador. No início o DAS costuma ficar entre 6% e 11%.
Quem está por trás
Dev desde 2015. Senior .NET & React na Quick Soft Fin tech. 11+ anos em sistema real. A iMovle é o produto próprio. Experiencias com grandes empresas, Croc's, Samsung, Nike etc...
Ricardo e Flavia · o pedido
Produto ~20–30% pronto. Zero clientes. E custo zero pra começar: eu absorvo tudo, desenvolvimento e infra. Não pedimos capital. Pedimos mentoria, abertura de portas e alguém que já opera nesse mercado.
Mentoria + ajuda administrativa ~50% da ideia, negociável. Custo zero pra iniciar: o desenvolvimento e a infra ficam por minha conta.